В комитетах Госдумы приступили к разработке поправок в принятый в первом чтении проект бюджета страны на 3-летний период

img
МОСКВА, 22 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. В комитетах Госдумы приступили к разработке поправок в принятый в первом чтении проект бюджета страны на 3-летний период.
Вектор этих дополнений и уточнений был обозначен председателем палаты Борисом Грызловым, который сообщил парламентским журналистам, что в проект бюджета перед вторым чтением будут внесены поправки, касающиеся, в частности, финансирования образования, развития регионов, дополнительных ассигнований на армию. Своими соображениями по вопросу "оптимальной обкатки" законопроекта поделились с представителями СМИ и другие парламентарии.
Так, первый вице-спикер палаты Олег Морозов отметил, что бюджет "максимально сбалансирован", имеет ярко выраженную социальную составляющую. "Мы поддержали его в первом чтении, хотя у нас есть вопросы, которые считаем несогласованными с правительством, но они относятся к процедуре второго чтения, и мы готовим соответствующие поправки", - сказал он.
По мнению первого заместителя руководителя фракции единороссов Татьяны Яковлевой, "очень слабо" финансируется программа здорового образа жизни: на 2009 год в законопроекте заложена меньше 1 млрд рублей. "Какая профилактика может быть на такие средства?," - сказала она и добавила, что "на такие цифры нам нельзя соглашаться". Депутат напомнила, что в целом доля расходов на здравоохранение сохранится на уровне 2008 года и к 2011 году составит 4 проц ВВП. "А это явно мало", - заметила она и напомнила, что в странах Европы составляет 8 проц ВВП, а в США - 10 проц.
Как отметила член комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова, проектом на 30 процентов увеличивается фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы. "К сожалению, индексация в фонд оплаты труда не заложена", - сообщила она, подчеркнув, что "это может отрицательно сказаться на реализации программы".
По мнению заместителя председателя комитета по делам федерации и региональной политики Ирины Яровой, в законопроекте "не учтены особенности удаленных территорий". Она акцентировала внимание на том, что положение регионов "продолжает оставаться неравным". Определяя финансирование территорий, Минфин, по ее словам, оперирует уровнем доходов населения. "Это не всегда точный показатель", - сказала депутат, более точен, по ее словам, показатель "покупательная способность", который и должен быть положен в основу подобных расчетов.
Депутаты подчеркнули, что у комитетов достаточно времени, чтобы при подготовке документа ко второму чтению максимально учесть "все оттенки и оттеночки" плановых показателей бюджета государства.