В Южной Корее введена обязательная проверка на меламин всех импортируемых из Китая молочных продуктов

img
СЕУЛ, 22 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Проверке на наличие химического вещества меламина теперь в обязательном порядке подлежат все молочные продукты и ингредиенты, импортируемые из Китая, заявили сегодня в Корейской службе контроля за качеством продуктов питания и медикаментов. В этом году из Китая на Юг поступили более 13,5 тыс тонн молочных продуктов, включая порошковое и сгущенное молоко, молочную сыворотку и казеин.
Поводом для таких строгих действий стал разрастающийся в Поднебесной "меламиновый скандал", тем более, что до сих пор проверке на Юге подвергались лишь импортные печенье, бисквиты и некоторые виды молочного шоколада, куда добавлялось порошковое молоко.
Среди южнокорейских потребителей растет озабоченность тем, что десятки китайских производителей выпускали детское питание и молочные продукты с этим вредным химическим веществом, поражающим почки и в некоторых серьезных случаях ставшего причиной смертельных исходов. Теперь в Южной Корее станут проверять не только поступающие по импорту из КНР молочные продукты, но и те, которые уже продаются на рынке.