С 1 октября будут снижены торговые надбавки к фактической отпускной цене лекарственных средств иностранного производства

img
МОСКВА, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. С 1 октября торговые надбавки к фактической отпускной цене лекарственных средств иностранного производства будут снижены до 20 проц. Ранее размер надбавки составлял 25 проц. Как отметила директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова, "регулирование цен ведется в отношении лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, ежегодно утверждаемый правительством России". В этот перечень входят более 650 препаратов, уточнили в министерстве.
Росздравнадзор формирует Государственный реестр отпускных цен на эти лекарства. Органы исполнительной власти регионов, в свою очередь, устанавливают предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ним и предоставляют соответствующую информацию в Федеральную службу по тарифам.
"Каждый регион самостоятельно определяет размер предельных торговых надбавок на жизненно важные лекарства, - отметила Михайлова. - Ориентирами служат предельная отпускная цена препарата, зарегистрированная в госреестре РФ, а также ценовая конъюнктура в регионе". "В итоге цены на жизненно важные лекарства складываются из цены по реестру плюс предельной надбавка, установленной регионом", - пояснила она, подчеркнув, что "этот механизм регулирования ценообразования позволяет предотвращать возможное необоснованное повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за счет фиксации их верхнего порога".
Всего в России зарегистрировано около 18 тыс лекарственных препаратов, цены на которые /за исключением лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств/ регулируются рынком.