В Китае ужесточаются меры по контролю качества поставляемой на экспорт продукции

img
ПЕКИН, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. В Китае ужесточаются меры по контролю качества поставляемой на экспорт продукции после скандала с массовым отравлением детей молочным питанием. Об этом говорится в заявлении Министерства торговли КНР, сообщает сегодня агентство Синьхуа.
На волне разразившегося в стране скандала с некачественным молочным питанием, после употребления которого в больнице оказалось свыше 12 тыс детей и четыре ребенка скончались, власти приняли решение ужесточить систему мер по контролю за качеством не только поставляемой за рубеж молочной продукции, но и других продуктов питания, медикаментов, игрушек и мебели.
"Местные торговые ведомства должны создать специальные рабочие группы для надзора за качеством поставляемой на экспорт продукции и отработать систему оперативного реагирования в случае обнаружения брака в товарах и продуктах питания, представляющего опасность для здоровья и безопасности потребителей", - говорится в заявлении. В случае обнаружения проблем с качеством той или иной продукции, подчеркивает Министерство торговли, местные надзорные органы должны немедленно доложить об этом в вышестоящие инстанции, а производитель должен нести ответственность за отзыв всех партий с некачественной продукцией.
В начале сентября со всей страны начала поступать информация о заболеваниях детей после употребления молочной смеси производства китайской компании "Саньлу". В данной продукции было обнаружено химическое вещество меламин, способное спровоцировать различные заболевания, в том числе образование камней в почках. Общенациональная проверка выявила, что меламин содержится также в продукции еще 22 компаний. Власти уже распорядились закрыть производственные линии этой компании, введен запрет на поставки этой молочной смеси на рынок. Тем не менее среди населения сохраняется беспокойство. В субботу с резкой критикой в адрес китайских чиновников за "плохое руководство" из-за этого скандала выступил председатель КНР Ху Цзиньтао. Накануне также ушел в отставку руководитель Государственного управления по контролю за качеством, проверке и карантину Ли Чанцзян.