Курение матери во время беременности не наносит столь сильного вреда здоровью ребенка, как принято считать, полагают исследователи в США

img
НЬЮ-ЙОРК, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Еловский/. Курение женщины во время беременности, вопреки широко распространенным убеждениям, не всегда наносит ощутимый вред здоровью находящегося в ее утробе ребенка. Таков один из выводов, с которыми в США выступили авторы масштабного исследования, посвященного проблеме воздействия материнского курения на развитие плода.
В общей сложности эксперты проанализировали данные о здоровье почти 53 тыс детей с момента их рождения в 1960-х годах и до 7-летнего возраста. В частности, было установлено, что у детей тех матерей, которые курили во время беременности, чаще рождались с низкой массой тела. Кроме того, малыши, чьи мамы не расставались с табаком, были более предрасположены к набору избыточного веса уже к 7 годам. Происходить это, по одной из гипотез, могло в результате влияния никотина на те участки мозга эмбриона, которые отвечают за управление аппетитом.
В то же время, исследователи, результаты работы которых опубликованы в сентябрьском выпуске "Американского вестника эпидемиологии", не выявили прямой зависимости между курением будущих мам и развитием интеллекта ребенка, его школьной успеваемостью и риском возникновения проблем с психикой. В целом же было установлено, что на физическое и когнитивное развитие ребенка больше влияет обстановка в семье, уровень доходов и образования родителей, чем тот факт, что его мать курила в месяцы беременности.
Впрочем, ни один из полученных экспертами результатов не умаляет вреда, связанного с курением, считает руководитель исследования, доктор Стивен Гилман из школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете в Бостоне /штат Массачусетс/. "Курение остается причиной возникновения рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, - отметил он в интервью агентству Рейтер. - Кроме того, курение сильно влияет на массу тела ребенка при рождении, а малый вес может привести к негативным последствиям в дальнейшем".