Ясную погоду обещают синоптики в начале недели в столичном регионе

img
МОСКВА, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ясная солнечная погода ожидается в столичном регионе в начале недели. По данным экспертов Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в мегаполисе установилась сухая, преимущественно малооблачная погода. Ее, по словам специалистов, обеспечил антициклон. В предстоящие дни он станет малоподвижным, и Москве это сулит прекрасные метеоусловия - в ближайшее время дождей не будет.
В понедельник, согласно прогнозу, предоставленному Росгидрометом, на рассвете столичные термометры покажут 5-7 градусов, областные - 2-7 градусов, днем в мегаполисе потеплеет до 12-14 градусов, в пригороде - до 10-15 градусов. Метеокартину дополнят юго-восточный, восточный ветра, скорость которых составит 3-8 метров в секунду.
В регионе установилась вполне комфортная погода с близкими к климатической норме параметрами, отмечают синоптики. И дискомфорт метеозависимым людям может доставить лишь высокий фон атмосферного давления.
Между тем, как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в ближайшую неделю солнечная активность, скорее всего, останется на низком уровне. "22-23 сентября наиболее вероятна слабовозмущенная геомагнитная обстановка, а затем до конца недели она будет спокойной", - полагают эксперты.
"В сентябре Солнце ведет себя очень спокойно, - констатируют ученые. - С июля на нем не появилось ни одного пятна, и не было ни одной, даже слабой, вспышки". 15 сентября зарегистрирована малая геомагнитная буря, в остальные же дни прошедшей недели магнитное поле Земли менялось от спокойного до слабовозмущенного, уточнили в ИЗМИРАН.