Сахалинский мальчик Володя Новиков, проходящий курс лечения в ожоговом центре в Японии, перенес шесть операций и идет на поправку

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Сахалинский мальчик Володя Новиков, проходящий курс лечения в ожоговом центре японского города Саппоро, перенес шесть операций. Сегодня он уже самостоятельно ходит, пытается сесть за компьютер.
Если раньше был забинтован как мумия, открытыми оставались только рот и глаза, то сейчас на нем бинтов гораздо меньше. Как сообщил начальник отдела по связям с Японией комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Валентин Мельников, есть надежда, что через месяц 13-летний Володя Новиков вернется на Сахалин.
При пожаре, произошедшем 1 июля в городе Оха на севере острова, он получил ожоги 60 проц тела. Мама мальчика обратилась к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину с просьбой оказать помощь для спасения ребенка. Спецрейсом самолета Володю перебросили на японский остров Хоккайдо. Здесь ему сделали шесть операций по пересадке донорской кожи. Сейчас Володя Новиков идет на поправку и ждет встречи с родными и друзьями.