Сибирские медведи озверели от голода

img








КРАСНОЯРСК, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Крицкий/. Опасность встретить в тайге голодных медведей напугала грибников и ягодников Красноярского края и Хакасии. Особенно после сообщений о многочисленных случаях нападений хищников на людей. Только за последние дни в Хакасии зверь убил двух мужчин, которые отправились в лес за ягодами, в красноярском заповеднике "Столбы" - ранил двух спасателей.
Как объясняют зоологи, в этом году в тайге не уродились ягоды и орехи. Осенью, чтобы нагулять жирок, медведю необходимо в день съедать минимум 50 килограммов пищи. Топтыгины голодают, а потому ведут себя очень агрессивно и в поисках легкой добычи выходят к населенных пунктам.
Люди напуганы медвежьим нашествием, и потому многие сборщики лесных даров - грибов и ягод опасаются выходить в тайгу. Это уже привело к подорожанию некоторых видов лесных даров. Так, на сибирских рынках цены выросли на 40-70 проц по сравнению с прошлым годом. Черника продавалась в августе в 1,5 раза дороже, чем год назад. Такая же ситуация с брусникой и клюквой. Грибы сейчас тоже значительно дороже, чем прошлой осенью. За ведро опят или лисичек сегодня просят 150-200 рублей. Год назад цены были почти вдвое ниже.
Между тем для жителей ряда отдаленных сибирских территорий сбор грибов и ягод является очень важным, а иногда и основным источником доходов.
Как сообщили сегодня в краевом управлении охотнадзора, специалисты ведомства намерены отстреливать всех медведей, которые из-за голода приблизятся к городам и поселкам. А таких "шатунов", не залегших в спячку зимой, судя по всему, в этом году будет как никогда много.