Сергей Миронов поддерживает предложение увеличить штраф за непропуск пешехода на

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Светлана Аликина, Эльвира Балганова/. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддерживает предложение усилить ответственность водителей, которые не пропускают пешеходов на "зебре". Об этом он заявил сегодня на открытии второго международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".
"Ужесточение наказания за ряд правонарушений на дорогах уже принесло положительный результат - число ДТП и погибших в них сокращается, но беспокойство вызывает большое число аварий с участием пешеходов", - отметил Миронов. По его словам, только в Санкт-Петербурге в прошлом году непосредственно на пешеходных переходах были сбиты 63 человека.
"Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступило с предложением увеличить штраф за непропуск пешехода на "зебре" со 100 рублей до 2 тыс, но пока это не нашло поддержки у наших коллег в Госдуме", - подчеркнул Миронов. "Я считаю, что эта инициатива должна обязательно найти отражение в Кодексе административных правонарушений", - добавил он.
Спикер СФ также предложил поработать с хартией о правах пешеходов, принятой европарламентом. "Нужно внимательно посмотреть этот документ и, если нужно, присоединиться к нему, ратифицировать", - отметил он.