В Киргизии суд за убийство ребенка бойцовыми собаками приговорил их

img
БИШКЕК, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. В Киргизии суд приговорил к трем годам лишения свободы «собачью няньку», халатность которого привела к смерти ребенка. Хозяин бойцовых собак, напавших на мальчика, должен будет выплатить крупный штраф.
Как сообщили в суде Аламединского района Чуйской области Киргизии, который рассматривал данное уголовное дело, виновными в смерти 9-летнего Джуманазара Ахматова, которого полгода назад загрызли собаки, признаны ректор Бишкекского государственного университета экономики и предпринимательства и студент этого же вуза.
21 марта этого года в селе Беш-Кунгей принадлежащие ректору университета два бойцовых пса напали на ребенка и загрызли его. От полученных ран мальчик скончался в отделении реанимации областной клиники. Было установлено, что студент Байдулетов арендовал у ректора жилплощадь и должен был присматривать за опасными животными, однако в тот день выпустил их за калитку частного дома.
Проведенная экспертиза подтвердила, что мальчик погиб от укусов собак, принадлежащих ректору Камчибекову. В результате хозяин собак приговорен к максимальному штрафу в размере 100 тысяч сомов /около 3 тысяч долларов/, а студент - к трем годам лишения свободы за "причинение смерти по неосторожности".