В рамках нацпроекта диспансеризацию пройдут более полутора тысяч детей-сирот Вологодской области

img
ВОЛОГДА, 15 сентября. /АМИ-ТАСС/. В Вологодской области в рамках нацпроекта «Здоровье» началась диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году профилактический осмотр пройдут 1 тыс. 687 детей, находящихся в стационарных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты области.
В пресс-службе правительства Вологодской области рассказали, что в диспансеризации детей участвуют специалисты детских лечебно-профилактических учреждений, в районах – выездные бригады врачей из областной детской больницы и детской городской больницы Череповца.
За диспансерное наблюдение каждого ребенка до четырех лет медучреждению из фонда ОМС будет перечислено 1237, 5 рублей, с пяти до 17 лет – 1 тыс. 532 рубля. В результате дополнительной диспансеризации детей-сирот в прошлом году были проведены мероприятия по оздоровлению, реабилитации и лечению более 800 ребят. При этом 16 юных жителей области направлено в федеральные клиники на консультацию, в большинстве случаев – по поводу врожденного порока сердца.