В Москве сохранится холодная погода

img
МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. На 2-3 градуса ниже климатической нормы окажется среднесуточная температура воздуха в столичном регионе. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "ранним утром в Москве ожидается около 4-6 градусов выше ноля, в Подмосковье - 2-7 градусов, а днем воздух в мегаполисе прогреется лишь до 9-11 градусов, по области - до 7-12 градусов".
Погоду будет определять юго-восточная периферия антициклона. И, несмотря на то, что осадков преимущественно не ожидается, поступающий в регион воздух окажется довольно влажным. Ветер северо-восточный, 3-8 метров в секунду. Холод и сырость неблагоприятны для большинства людей, но особенно внимательно к своему здоровью следует отнестись пациентам с хроническими заболеваниями бронхов и легких, суставов и позвоночника. Вероятность «подхватить» простуду в промозглые осенние дни велика для всех без исключения, но внимательнее прочих должны следить за показаниями термометра люди с ослабленной иммунной системой. Одевайтесь по погоде, советуют медики, а вечером грейтесь чаем с медом и малиновым вареньем.
В ночь на 17 сентября - облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер примет восточное, юго-восточное направления и усилится до 4-9 метров в секунду. "Минимальная температура в Москве составит 4-6 градусов, в Подмосковье - 2-7 градусов", - рассказали в метеоведомстве.
"Со среды антициклон развернется к столице более теплой юго-западной окраиной, - полагают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. - И хотя ночи останутся холодными, днем воздух продолжит медленно прогреваться". "Так, 17 сентября в мегаполисе столбики термометров достигнут отметки 11-13 градусов, по области - 9-14 градусов", - уточнили в Росгидромете. При этом, по словам специалистов, рост атмосферного давления может негативно сказаться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.