В Самарской области появился первый платежный терминал, через который можно сделать пожертвование

img
САМАРА, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Сделать пожертвование в Самаре теперь так же просто, как оплатить мобильную связь и коммунальные услуги. В Самарской области появился первый платежный терминал, через который можно перечислить деньги в пользу благотворительных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Самарской общественной организации инвалидов-колясочников "Ассоциация "Десница".
Эта организация заключила соответствующее соглашение с одной из платежных систем. Партнерство носит некоммерческий характер, и комиссия с благотворительных взносов не взимается. В ближайшее время в Самаре будет установлено еще несколько подобных терминалов, а список благотворительных организаций, участвующих в проекте, будет расширен.
Данный проект должен решить проблему низкой доступности благотворительной помощи. Как отметили в пресс-службе "Ассоциации "Десница", желание помогать есть у многих россиян, однако благотворительные пожертвования делает лишь небольшая часть населения. Большинство способов помощи далеки от совершенства. Перечислять средства через банк долго и неудобно: приходится отстаивать очередь и заполнять бланки. Прийти в офис благотворительной организации и лично вручить пожертвования тоже мало кто находит время, к тому же, если сумма маленькая, люди стесняются передавать ее лично.
Платежные терминалы должны решить эти проблемы. Реквизиты благотворительных фондов занесены в память терминала, поэтому нет необходимости запоминать и вводить номер расчетного счета. Для контроля пожертвователь может указать номер своего телефона и получить затем информацию о том, на какие нужды были потрачены его средства.
"Люди, оплачивающие свои повседневные счета через терминалы, будут видеть и знать благотворительные организации, которым они могут оказать поддержку", - отметил председатель правления "Ассоциации "Десница" Евгений Печерских.