Диспансеризацию в этом году пройдут 4,5 тысячи воспитанников приморских детдомом и приютов

img
ВЛАДИВОСТОК, 15 сентября./АМИ-ТАСС/. В этом году бесплатную диспансеризацию пройдут почти 4,5 тысяч приморских детей – воспитанников детдомов, реабилитационных центров и приютов. В прошлом году полное медицинское обследование проходили только те, кто проживает в детдомах – это около трех тысяч ребят, рассказали в пресс-службе администрации Приморского края.
Здесь напомнили, что решение о расширении контингента детей, подлежащих диспансеризации в рамках нацпроекта «Здоровье», было принято президентом РФ Дмитрием Медведевым. Соответствующие поправки о дополнительном финансировании внесены в июле этого года в федеральный бюджет.
В рамках медицинских осмотров детей проконсультируют педиатры,  хирурги, ортопеды, окулисты, а также психиатры, эндокринологи, стоматологи и другие специалисты. Важно, что при таких осмотрах врачи могут вовремя выявить и начать адекватное лечение различных заболеваний у ребят, которые в силу различных обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, в учреждениях здравоохранения края продолжается диспансеризация взрослого населения. В этом году, помимо работников бюджетных организаций, бесплатный медосмотр  могут пройти работники предприятий различных форм собственности. По информации департамента здравоохранения края, сегодня уровень диспансеризации населения в крае составляет более 50 процентов, тогда как в России – 24 процента.