В Югре разрабатывается проект развития добровольного медицинского страхования

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 сентября /АМИ-ТАСС/ Проект развития добровольного медицинского страхования /ДМС/ на территории Югры разрабатывается Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа совместно со страховой компанией «Югория». Для изучения информированности населения о ДМС, потребностей граждан в тех или иных видах страховых медицинских услуг в настоящее время проводится социологический опрос населения автономного округа. В дальнейшем планируется выработать единую стратегию, оптимальные формы работы и программы ДМС, рассказали в Департаменте здравоохранения ХМАО.
Напомним, что обязательное медицинское страхование /ОМС/, как составная часть государственного социального страхования, реализуется за счёт обязательных отчислений страхователей, и призвано обеспечивать гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи. Благодаря компетентной реализации социальной политики руководством автономного округа, а так же устойчивому экономическому положению Югры и бездефицитному финансированию полис ОМС позволяет каждому жителю ХМАО получить практически любую, декларированную действующей программой государственных гарантий, медицинскую услугу.
ДМС, являясь одной из форм социальной защиты населения, осуществляется за счёт прибыли страхователей /предприятий/ и личных средств граждан.  При этом развитие на территории Югры ДМС позволяет удовлетворить интересы всех участников страхового рынка, значительно расширяя выбор программ медицинского страхования граждан, обеспечивая комплексный подход к заботе о здоровье и индивидуальные решения для каждого клиента. Разработчики программ добровольного медицинского страхования считают вопрос развития ДМС в Югре весьма актуальным, напоминая, что это вопрос выбора в пользу больших лечебных возможностей и сервиса, удовлетворенности и правовой защиты граждан при медицинском обслуживании.