Венгры потребляют лекарств больше необходимого, несмотря на попытки властей бороться с этим явлением

img
БУДАПЕШТ, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Венгры потребляют лекарства чаще, чем это необходимо, сводя на нет все попытки властей бороться с подобного рода явлением.
Согласно официальным данным, за период с 2001 по 2007 год ежегодно продажи лекарственных препаратов в Венгрии росли в среднем на 15 проц, тогда как в мире этот показатель составлял 5-10 проц. Как объясняют в Национальной кассе медицинского страхования, высокие объемы потребления медикаментов в стране объясняются тем, что население применяет лекарств больше необходимого, игнорируя возможные негативные последствия их употребления. Лидируют по популярности всевозможные успокоительные, болеутоляющие препараты и антибиотики.
Правительство предприняло попытку законодательными мерами найти выход из сложившейся ситуации, для чего был принят специальный закон о более рациональном использовании лекарственных средств, который вступил в силу в январе 2007 года. Благодаря этому в прошлом году оборот лекарств сократился на 9 проц, а за первое полугодие текущего года еще на 7,5 проц. Отдельную лепту внесло также подорожание отдельных препаратов, цена на которые за это время подскочила на 50 проц.
Однако ситуация постепенно меняется в обратную сторону. Отчасти увеличению потребления лекарств способствовала отмена в апреле этого года после специального референдума обязательной платы за посещение врача. В результате, если прежде в месяц аптеки страны реализовывали в среднем 15-16 млн упаковок лекарств, то теперь это количество вплотную приблизилось к 17 млн. Как полагают в Национальной кассе медицинского страхования, после отмены платы за посещения возросло количество визитов к врачу. При этом сам медики стали больше, чем прежде, выписывать различных лекарств. В будущем же, уверены эксперты, потребление будет только расти и выйдет на уровень, который предшествовал вступлению в силу специального закона.