Минздравсоцразвития РФ считает необходимым пересмотреть пенсионные права людей старшего пенсионного возраста

img
МОСКВА, 11 сентября. /АМИ-ТАСС/. Минздравсоцразвития РФ считает необходимым пересмотреть пенсионные права людей старшего пенсионного возраста, ушедших на отдых в советский период. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства со ссылкой на статс-секретаря - заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Юрия Воронина.
По его словам, повышение пенсий планируется осуществить в три этапа. В частности, предполагается, что к концу 2009 г не останется пенсий по старости и пенсии по инвалидности, которые были бы ниже уровня прожиточного минимума. Второй этап связан именно с пересмотром установленных в советское время пенсий. Что касается всех остальных, то, подчеркнул представитель Минздравсоцразвития, здесь необходимо ввести эффективные принципы страхования.
"Есть надежды, что, разрабатывая "Стратегию-2020", мы как никогда близки к тому, чтобы осуществить очень эффективные прибавки к пенсии", - подчеркнул Воронин.
Кроме того, он обратил внимание на то, что во всем мире приняты системы, когда определяется оптимальная величина заработка, который страхуется в системе социального страхования. "А другая часть заработка вообще не страхуется и оставляется для возможности участия людей в системе добровольного пенсионного страхования. Пока такой системы нет, добровольным страхованием, по прогнозам министерства, будет пользоваться совсем небольшое количество людей", - подчеркнул замминистра.
Эта система, уверен Воронин, поможет также решить проблему "молчунов" и внедрить пенсионные деньги в экономику.