В Забайкалье в десять раз снизилась смертность от отравлений суррогатным алкоголем

img
УЛАН-УДЭ, 12 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Забайкалье в 10 раз снизилась смертность от отравлений суррогатным алкоголем . С начала нынешнего года зафиксировано 4 летальных исхода. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года погибло более 40 человек. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
"Одной из причин позитивной тенденции стал местный закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции", принятый в прошлом году по инициативе прокуратуры", отметил собеседник агентства. Закон упорядочил продажу алкоголя. Одновременно усилена борьба с незаконным оборотом спиртного.
С начала нынешнего года правоохранительные и контролирующие органы Забайкалья провели около 3 тыс проверок соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. За его нарушение 1 тыс человек оштрафованы на сумму более 5 млн руб. Из незаконного оборота изъято свыше 10 тыс декалитров ядовитой алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости. За преступления, связанные с незаконным оборотом спиртного осуждены 120 человек.