В Ханты-Мансийске пройдет конференция, посвященная проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения

img
ТЮМЕНЬ, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Проблемы развития негосударственного пенсионного обеспечения, его перспективы обсудят сегодня в Ханты-Мансийске участники конференции, организованной Национальной ассоциацией пенсионных фондов и правительством Югры при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Национальной лиги управляющих.
В конференции примут участие замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов, председатель комитета Совета Федерации по финрынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.
"Мы изначально рассматривали негосударственные пенсионные фонды не только как эффективный инструмент социальной политики, - рассказал журналистам губернатор Югры Александр Филипенко. - Практика показала, что пенсионные резервы фондов могут стать серьезным инвестиционным ресурсом".
В Ханты-Мансийском автономном округе, по его словам, "нашли эффективное применение этим активам, начав вкладывать их в строительство жилья". В квартирах, построенных на средства резервов негосударственных пенсионных фондов в городах Югры, отметили новоселья "тысячи человек".
Конструктивный разговор, состоявшийся в Ханты-Мансийске на Всероссийской конференции весной прошлого года, "придал дополнительный импульс развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения в регионе и в целом в России, нормативные акты, принятые в последнее время на федеральном уровне, служат убедительным тому подтверждением", сказал губернатор.