Социальные услуги в Тверской области станут доступнее и качественнее

img
ТВЕРЬ, 12 сентября. /АМИ-ТАСС/. В Тверской области утверждены стандарты государственных услуг в сфере соцзащиты населения. Таким образом, положено начало глубоким преобразованиям, которые призваны повысить качество и доступность самых важных, необходимых услуг для всего населения Верхневолжья. Немаловажно и то, что стандарты смогут быть использованы для общественного контроля органов власти и местного самоуправления для защиты прав и интересов граждан, подчеркнули в пресс-центре администрации Тверской области.
Здесь также рассказали, что в соответствии с приказом областного департамента социальной защиты населения, в стандарты включены услуги по социальному обслуживанию во всех домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также психоневрологических интернатах. В документе также прописано право граждан, оставшихся в трудной жизненной ситуации или освободившихся из мест лишения свободы, на предоставление временного приюта. А для детей и подростков с ограниченными возможностями — право на предоставление реабилитационных услуг специализированных центров.
В стандарты также вошло социальное обслуживание населения в центрах соцпомощи семье и детям, областном центре социальной реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также в комплексных центрах соцобслуживания. Кроме того, в перечне услуг значится предоставление временного приюта и реабилитационных услуг в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и в приютах для детей и подростков.