Австралийская спортсменка не смогла принять участие в паралимпиаде по причине хорошего зрения

img
СИДНЕЙ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Бесспорно, паралимпиада среди спортсменов имеет свои отличительные особенности, и, в отличие от обычных олимпийских игр, здесь спортсмены получают дисквалификацию в основном не из-за применения запрещенных стимулирующих препаратов, а по причине отсутствия каких-либо физических ограничений.
По всей видимости, случай, который произошел с австралийкой Джессикой Галлахер, войдет в анналы параолимпийского движения. Она была заявлена в составе национальной сборной и готовилась к участию в соревнованиях. Однако организаторы турнира сочли зрение спортсменки слишком хорошим для участия в подобных мероприятиях.
Ее зрение правым глазом соответствует нормам состязаний параолимпизма, но левый глаз видит нормально, а данное обстоятельство дает ей преимущество перед соперницами. 22-летняя "универсальная" спортсменка собиралась участвовать в соревнованиях по метанию диска, толканию ядра, в прыжках в длину, а также в забегах на 100 и 200 метров.
По словам представителя Паралимпийского комитета, атлетку еще до паралимпиады предупреждали о том, что ей могут отказать в возможности соревноваться в Пекине. Галлахер будет оставаться в сборной команды до конца паралимпийских игр. Примечательно, что спортсменка по-прежнему мечтает о зимних паралимпийских играх, которые состоятся в Ванкувере.