В Стокгольме открылась первая конференция Всемирного форума против наркотиков

img
СТОКГОЛЬМ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Сегодня в Стокгольме открылась первая конференция Всемирного форума против наркотиков /ВФПН/ "100 лет борьбы с наркотиками", в которой принимают участие политики, представители полиции, эксперты и активисты движения против наркозависимости из 82 стран мира. Главная цель конференции - обмен идеями и выработка основных стратегических направлений в борьбе со смертельным зельем. Она будет проходить в течение трех дней с 8 по 10 сентября.
"Всемирный форум считает немедицинское употребление /злоупотребление/ наркотических препаратов серьезной угрозой здоровью людей и важной общественной проблемой", - отмечают организаторы конференции.
По мнению одного из участников конференции, главы делегации шведского Института здравоохранения Гуннара Огрена, единственный способ победить наркоманию - это действенная ее профилактика. "Уменьшение доступности наркотиков является решающим моментом в борьбе с наркоманией, а ее профилактика - единственное перспективное решение проблемы", - отметил он в недавнем заявлении.
В ходе работы конференции будут обсуждены не только вопросы общего характера, но и вполне конкретные, такие как разоблачение мифа о безвредности гашиша, связь между торговлей людьми и наркотиками, рост наркоторговли через Интернет, увеличение производства наркотиков в Афганистане и его влияние на состояние международных рынков. Медики - терапевты и психиатры - раскроют в своих докладах эффект влияния наркотиков на головной мозг человека.
Предполагается, что в последний день работы участники конференции примут заключительную резолюцию, которая будет направлена в ООН накануне заседания Генеральной ассамблеи, посвященной проблеме наркомании и наркоторговли, в первой половине 2009 года.