Глава Роспотребнадзора призывает производителей мяса из США взять на вооружение современные технологии

img
МОСКВА, 8 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Американские производители птицы должны изменить свои технологии для того, чтобы продолжать поставки этого мяса в Россию. Об этом заявил сегодня журналистам глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы не запрещаем - меняйте технологии и завозите", - сказал он. По его словам, "мы платим деньги и имеем право ставить условия".
Ранее Геннадий Онищенко издал постановление, согласно которому мясо птицы не должно содержать хлора. Кроме того, в общем весе птицы вода не должна превышать 4-5 проц. "Вы бы знали какой гнев вызвало мое решение у американцев", - заметил Онищенко. По его словам, американцы обвиняют нас в нарушении правил ВТО. "Но Россия - не член ВТО", - напомнил главный государственный санитарный врач РФ.
Онищенко считает, что попытка производителей из США диктовать свои условия - "это менторство, граничащее с хамством". "У нас такие технологии используют только самые отсталые производители, а в США - самые передовые", - заявил он
В настоящее время в России ежегодно производится 1,8 млн тонн курятины. Страна покупает еще за рубежом 1,2 млн тонн мяса птицы. Из общего объема импорта 870 тыс тонн - это американская птица.
Глава Роспотребнадзора отметил также, что в настоящее время "мы ограничиваем объемы использования замороженного мяса", так как "сейчас логистика позволяет не использовать такие тяжелые технологии, как заморозка". Около месяца назад Госдума приняла технический регламент, запрещающий использовать замороженное мясо при производстве ряда продуктов питания. "Мы будем запрещать использовать замороженное мясо при производстве детского, функционального и диетического питания", - сообщил Онищенко.