Онищенко требует качественной подготовки пищеблоков в летних детских лагерях

img
МОСКВА, 8 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко требует качественной подготовки пищеблоков в летних детских лагерях к следующему сезону. Самое главное - это подготовка пищеблоков в летних оздоровительных лагерях различного типа. Речь идет как о пришкольных дневных лагерях, так и о загородных и приморских лагерях, заявил он сегодня журналистам.
"В этом году в детских оздоровительных лагерях произошло 14 вспышек инфекционных заболеваний. При этом восемь из них пришлись на Красноярский край", - сообщил Онищенко. Он отметил, что 96 проц всех вспышек произошли из-за некачественной пищи, через пищеблоки.
До конца сентября Роспотребнадзор сформирует задание по оздоровительной кампании для детей на будущий год, сказал глава ведомства. По его словам, это необходимо сделать сейчас, так как именно в настоящее время происходит формирование бюджетов в регионах на будущий год. "В них следует учесть те средства, которые должны быть направлены на оздоровление детей", - отметил Онищенко.
В оздоровительных лагерях в этом году побывали более 6 млн детей, почти 3 млн из них - в пришкольных лагерях. Онищенко считает, что до 90 проц детей, побывавших в лагерях, поправили свое здоровье - они прибавили в весе и росте.