Ингушетия занимает первое место в России по уровню рождаемости и продолжительности жизни - Зязиков

img
МОСКВА, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ингушетия занимает первое место в России по уровню рождаемости и продолжительности жизни. Об этом сегодня заявил президент республики Мурат Зязиков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
"Ингушетия является самым молодым российским субъектом Федерации, - отметил Зязиков. - При этом республика быстро развивается и решает многие экономические и социальные вопросы за счет внутренних ресурсов".
Так, показатель рождаемости в Ингушетии в 1,5 раза выше среднероссийского и является самым высоким в стране. Одновременно в республике снижается смертность населения - в 2007 году она упала более чем на 11 проц, а материнская смертность - почти на 43 проц, показатель смертности младенцев в 2007 году снизился на 39,5 проц.
В результате этих процессов наблюдается общий рост численности населения республики. Согласно итогам социально-экономического развития республики, с 2001 года население Ингушетии увеличилось почти на 147 процентов и в настоящее время составляет около полумиллиона человек.