Ассоциация российских фармпроизводителей стала больше на двух лидеров производства; общее количество членов АРФП достигло 16

img
МОСКВА, 8 сентября /АМИ-ТАСС/ Новыми членами Ассоциации российских фармацевтических производителей /АРФП/ стали компания «Герофарм» и Группа Компаний «Петровакс». Как сообщили сегодня в АРФП, такое решение было принято на прошедшем в конце августа общем собрании членов ассоциации. Таким образом, с принятием двух новых членов Ассоциация российских фармацевтических производителей объединит 16 ведущих российских фармпредприятий, насчитывающих 29 производственных площадок.
Как подчеркнули в АРФП, обе компании являются фармацевтическими предприятиями полного цикла, осуществляя выпуск лекарственных средств от производства субстанции до выпуска препарата на рынок.  «Можно смело сказать, что за такими компаниями как «Герофарм» и «Петровакс» будущее российской фармацевтики, - прокомментировал генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. Занимаясь научно-исследовательскими разработками, выпуская инновационные препараты в остро востребованных сегментах рынка, обеспечивая выпуск лекарственных препаратов в современных GMP условиях, такие компании подтверждают наличие высокого потенциала российской фарминдустрии».
Стратегии обеих компаний заключаются в создании и производстве только инновационных препаратов. ГК «Петровакс» успешно занимается разработкой и производством иммуномодуляторов, вакцин на их основе и других иммунобиологических препаратов. ГК «Петровакс» является разработчиком и потентообладателелем гриппозной вакцины №1 в России Гриппол. Компания «Герофарм» известна на рынке своими оригинальными препаратами, а также рядом пептидных и генно-инженерных разработок, в том числе проектом по созданию перорального инсулина совместно с компанией «Scientific Future Management». На сегодняшний день бизнес компании ориентирован на три сегмента фармацевтического рынка России:  неврологический, офтальмологический и инсулиновый.
Одним из главных критериев членства в АРФП является соответствие производства стандартам GMP. Два новых члена АРФП полностью отвечают этому важному требованию. Компания «Петровакс» уже имеет две производственные площадки, сертифицированные по стандарту ISO 9001. А завтра ГК «Петровакс» откроет новый, не имеющий аналогов в России, полностью соответствующий европейским требованиям GMP, фармацевтический производственно-складской комплекс в Московской области. Первым продуктом завода станет инновационная противогриппозная вакцина Гриппол плюс в индивидуальных шприц-дохах, которая станет доступна жителям России к эпидемическому сезону 2008-2009 гг. для иммунизации против гриппа.
Компания «Герофарм» осуществляет производство на трех площадках в Московской области и  Санкт-Петербурге. Помимо этого компания планирует к середине 2010 года построить фармацевтический завод в Московской области.
«Членство в Ассоциации позволит продуктивно взаимодействовать с представителями государственных органов, решая общеотраслевые задачи, прежде всего такие, как постепенное замещение импорта качественными отечественными препаратами и борьба с фальсифицированными лекарствами. Помимо этого АРФП – отличная площадка для обмена опытом среди ведущих фармпроизводителей России» - прокомментировал вступление в АРФП Петр Родионов, глава компании «Герофарм».