Челябинская область получит дополнительные средства на лекарственное обеспечение федеральных льготников

img
ЧЕЛЯБИНСК, 8 сентября. /АМИ-ТАСС/. В рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ из федерального бюджета для Челябинской области будут выделены дополнительные финансовые ресурсы на улучшение обеспечения лекарствами федеральных льготников в IV-м квартале 2008 и формирование переходящего остатка медикаментов для обеспечения больных в I квартале 2009 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев на ежемесячном областном совещании при губернаторе области, рассказали в областном Минздраве.
По словам Виктор Шепелева, лечебно-профилактические учреждения /ЛПУ/ области уже приступили к формированию дополнительной заявки на лекарственные средства для организации поставок медикаментов в IV квартале 2008 года. На эти цели из федерального бюджета для Челябинской области ожидается поступление 205 млн. рублей. Также из федерального бюджета выделены дополнительные средства на формирование переходящего остатка медикаментов для обеспечения южноуральских федеральных льготников в I квартале 2009 года. В настоящее время эта сумма уточняется.
За восемь месяцев этого года южноуральские федеральные льготники получили медикаменты почти по 753 тысячам рецептов на сумму 601, 6 млн. рублей. По данным на четвертое сентября на отсроченном обеспечении находится 0,79% рецептов. Если сравнивать этот показатель за аналогичный период прошлого года, то сейчас на отсроченном обеспечении находится в три раза меньше рецептов. Больные, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, получают лекарственные средства в полном объеме.
Как подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области, Минздрав продолжает держать на постоянном контроле вопрос обеспечения федеральных льготников медикаментами. В частности, в министерстве работают горячая линия по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения и контрольно-экспертная комиссия по контролю за обоснованностью назначения медикаментов и формированию заявки на дополнительный закуп лекарственных препаратов, в постоянном режиме осуществляется перераспределение лекарственных средств между аптеками.
Кроме того, Виктор Шепелев попросил присутствующих на совещании глав муниципальных образований взять на особый контроль то, как подведомственные им ЛПУ составляют заявку на лекарственные средства для льготников в рамках имеющихся финансовых ресурсов /в том числе дополнительных/, а также повысить качество медобслуживания населения, в том числе по предотвращению очередей.