Температура воздуха в столичном регионе окажется выше нормы, несмотря на влияние холодного фронта

img
МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Несмотря на приблизившийся к столичному региону холодный атмосферный фронт атлантического циклона, температура воздуха в Москве и Подмосковье в пятницу окажется выше нормы. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, на рассвете термометры в мегаполисе покажут 14-16 градусов, по области разброс температур составит от 12 до 17 градусов, а в течение дня в Москве ожидается порядка 20-22 градусов, в Подмосковье - 18-23 градусов.
При этом характер погоды в результате прохождения фронта изменится: "на фоне облачности с прояснениями местами пройдет небольшой дождь, а западный ветер усилится до 5-10 метров в секунду", отметили синоптики. В результате, по мнению экспертов Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, сложатся благоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере. "В Москве и городах Московской области ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха, - уточнили специалисты. - И только вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта вероятны превышения нормы содержания загрязняющих веществ до двух предельно допустимых концентраций".
Между тем, геомагнитная обстановка, как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, окажется "преимущественно спокойной".
В ночь на субботу в регионе может местами похолодать до 9 градусов, отметили в Росгидромете, уточнив, что "минимальная температура в Москве составит 12-14 градусов, в Подмосковье - от 9 до 14 градусов". Прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер "сбросит скорость" до 2-7 метров в секунду. Днем - облачно с прояснениями, местами может пройти кратковременный дождь, который наиболее вероятен на севере региона. "Тем не менее, столичные термометры покажут 23-25 градусов, областные - от 21 до 26 градусов", - полагают в метеоведомстве.
В воскресенье, по информации Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "приблизится циклон с запада, атмосферное давление понизится, будет облачно, с отдельными непродолжительными дождями и грозами, и по- прежнему вполне тепло".