Ученые подводят предварительные итоги подводных исследований Байкала

img
МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Уровень воды в Байкале в период оледенений был на 500 м ниже современного уровня, такие выводы позволяют сделать ученым исследования экспедиции "Миры" на Байкале". О ее предварительных итогах и дальнейших планах рассказал сегодня на пресс- конференции заместитель директора Института океанологии РАН Михаил Флинт.
Среди предварительных результатов исследований - наблюдения очагов нефтепроявлений, не известных ранее известковых донных налетов, сбор большого количества микроорганизмов по всему донному профилю, среди которых обнаружены новые виды. "На сегодняшний день совершено 28 из 60 запланированных в этом году погружений, что является беспрецедентной по интенсивности программой подводных исследований", - отметил он. Флинт подчеркнул, что "впервые обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, образовавшиеся из-за землетрясений". По его словам, "с помощью манипуляторов взяты отборы проб нефти, воды и живых организмов".
Исследованы сейсмогенные подводные водные потоки, которые образуются в результате сейсмичных землетрясений, продолжил ученый. "Органические глыбы высотой до 50 м сползают до глубины 1600 м непрерывными потоками, они покрыты тонким слоем ила, и это позволяет предположить, что эти структуры образовались совсем недавно", - сказал он. Кроме того, зафиксированы глыбы окатанного материала, которые могут образоваться только в результате волноприбойной деятельности; это говорит о том, что "Байкал был на 500 м мельче, чем сейчас". "Это дает возможность предварительно утверждать, что в период оледенений, когда вода конденсировалась в ледниковых покровах, Байкал был на 500 м ниже современного уровня", - сказал Флинт.
Программа исследований рассчитана на два сезона, в этом году планируется совершить около 60 погружений, а в 2009 году - 100, напомнил Флинт.
В свою очередь экологи заявили журналистом о том, что планируемое открытие городских очистительных сооружений города Байкальска не решит проблему загрязнения озера целлюлозно-бумажным комбинатом. По словам директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Романа Пукалова, "даже если сбросы в Байкал загрязняющих веществ от производства целлюлозы будут прекращены в сентябре этого года, остается серьезная проблема выбросов фенолов, диоксида серы, метилмеркаптана в атмосферу". Он высказал уверенность в том, что проблему загрязнения Байкала "можно решить только закрытием производства в городе Байкальске".