В 2009 году с борта МКС запустят скафандр-спутник, который по пути к Земле будет измерять радиацию

img
МОСКВА, 22 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Родной брат "Ивана Ивановича" - запущенного в 2006 году студенческого скафандра-спутника "Радиоскаф", который в течение нескольких недель приветствовал землян из космоса на нескольких языках, - отправится в полет с борта МКС в будущем году.
"В сотрудничестве со специалистами Ракетно-космической корпорации "Энергия" мы планируем в первой половине 2009 года запустить с борта МКС начиненный специальной аппаратурой списанный скафандр "Орлан-М", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС директор Научно-исследовательского института ядерной физики /НИИЯФ/ МГУ им.Ломоносова Михаил Панасюк.
По мере спуска с орбиты под воздействием земного притяжения в течение нескольких месяцев "скафандр-спутник будет измерять - вплоть до входа в плотные слои атмосферы - уровень радиации в окружающем пространстве и "сбрасывать" информацию на Землю в реальном времени. Дозиметры и спектрометры, которыми будет "напичкан" человекоподобный "испытатель", изготовлены в НИИЯФ.
В отличие от проводившегося в течение нескольких лет на МКС российско-европейского эксперимента "Матрешка-Р" университетские ученые ставят перед собой задачу измерить дозы радиации не вдоль орбиты, а на разных высотах во время спуска, пояснил Панасюк. Специалистам необходимо знать высотное распределение радиации для того, чтобы уточнить радиационную нагрузку космонавтов во время деятельности в открытом космосе. По мнению директора НИИЯФ, эти знания будут иметь большое прикладное значение при подготовке длительных межпланетных экспедиций, в том числе на Марс.
Ранее радиационную нагрузку на космонавтов во время выходов в открытый космос измерял в течение полутора лет закрепленный на внешней поверхности МКС европейский манекен "господин Рэндо". В 2006 году однако он "переехал" внутрь станции, и непонятно, вернется ли он когда-нибудь на свой "боевой пост", поскольку Европейское космическое агентство пока не приняло решения о продолжении эксперимента.