Многодетные семьи Петербурга, в которых более 8 детей, будут обеспечены личными микроавтобусами за счет городского бюджета

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Правительство Петербурга приняло решение обеспечить микроавтобусами все многодетные семьи города, в которых более 8 детей, сообщила сегодня журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина.
Средства на приобретение автомобилей для многодетных семей будут закладываться в городской бюджет с 2009 года. В настоящее время, по данным Комитета по труду и социальной защите населения, в Санкт-Петербурге проживают 28 семей, в которых более 8 детей - на обеспечение их личным транспортом в 2009 году будет выделено 12,6 млн рублей. Петербургское правительство планирует перечислить каждой такой семье по 450 тысяч рублей на приобретение автомобиля, причем, эти средства не могут быть использованы многодетными на другие цели. Если семья пожелает купить более дорогой микроавтобус, то она сможет добавить к городской субсидии свои средства. Для многодетных семей, в которых дети приемные, введено ограничение: таким семьям средства на покупку автомобиля будут выделяться в том случае, если ребенок прожил с приемными родителями более трех лет. По словам Косткиной, "такая мера позволит избежать мошенничества в этой области". Она напомнила, что в ряде случаев детей принимали в семью, чтобы получить льготы, а затем возвращали в детские дома.
Всего на реализацию городского закона по поддержке многодетных семей из петербургского бюджета планируется выделить около 2,5 млрд рублей, которые будут направлены на различные цели. Петербургское правительство одобрило на сегодняшнем заседании еще ряд документов, направленных на социальную поддержку семей, относящихся к льготным категориям.