В Калининградской области обсудят создание безбарьерной среды для инвалидов

img
КАЛИНИНГРАД, 21 августа /АМИ-ТАСС/ Удобно ли инвалидам в наших городах и поселках? Таким вопросом задались чиновники Калининградской области. Сегодня тема доступности среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными возможностями будет обсуждаться на  расширенном заседании коллегии регионального Министерства социальной политики и труда.
В заседании примут участие  заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководители ряда региональных министерств и служб, органов социальной защиты населения, представители прокуратуры, а также общественных объединений инвалидов. На коллегии планируется обсудить вопросы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также определить направления совместной работы органов власти всех уровней по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности в городах и поселках Калининградской области.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, количество инвалидов составляет  более 8% от общей численности населения Калининградской области, т.е. примерно каждый двенадцатый житель региона относится к этой  категории граждан.
В  мае – июне специалисты регионального Министерства социальной политики и труда  обследовали 17 муниципальных образований на предмет доступности социально значимых объектов для маломобильных групп населения. Было проверено около  360 объектов, из которых более половины оказались не приспособлены  для  данной категории граждан.
В целях комплексного решения проблемы Министерством социальной политики и труда Калининградской области инициирована работа по  принятию целевых муниципальных программ, направленных на создание безбарьерной среды. В настоящее время во всех  муниципальных образованиях региона разработаны проекты таких программ и направлены для рассмотрения в Советы депутатов.