Бюджет Пенсионного фонда РФ на 2009 год сформирован по доходам в сумме 3,2 трлн рублей и по расходам - 2,9 трлн рублей

img
МОСКВА, 21 августа. /АМИ-ТАСС/. Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит проект бюджета Пенсионного фонда РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, сообщает правительственная пресс-служба.
Бюджет Пенсионного фонда РФ на 2009 год сформирован по доходам в сумме 3,2 трлн рублей /6,3 проц к объему ВВП, определенному по прогнозу в сумме 51,5 трлн рублей/ и по расходам в сумме 2,9 трлн рублей /5,7 проц к объему ВВП/, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.
Расходы на выплату базовой части трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан определены в соответствии с уточненными индексами потребительских цен, а также с учетом доведения в 2009 году размера социальной пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.
Учтены средства федерального бюджета на увеличение с 2009 года действующих расходных обязательств: на увеличение размера компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами с 500 до 1200 рублей, на увеличение размера пособия на погребение с 1 тыс до 4 тыс рублей с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции.
Учтены средства федерального бюджета на исполнение принимаемых с 2009 года расходных обязательств: на выплату страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов по уходу за инвалидом 1-й группы, ребенком - инвалидом, или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периодов проживания супругов военнослужащих и супругов работников, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в местах, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, на выплату страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим и федеральным государственным служащим, на увеличение размера пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим.