Москвичей научат грамотно противостоять гриппу

img
МОСКВА, 21 августа /АМИ-ТАСС/ В этом году жители центра столицы станут участниками пилотного проекта по защите от гриппа и ОРВИ. При такой большой плотности населения, которая наблюдается в Центральном округе Москвы ежегодная «жертва» вирусным инфекциям тут гораздо выше, чем в других регионах России. Поэтому именно здесь в этом году стартует комплексная программа «Пять шагов против гриппа», ориентированная на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также активную пропаганду здорового образа жизни. Об этом рассказали организаторы проекта на презентации программы, которая прошла сегодня в ИТАР-ТАСС.
Особую актуальность проблема вирусных инфекций для столицы подтверждают цифры – ежегодно в России регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных гриппом и ОРВИ, при этом около 3 млн. заболевших приходится на Москву. В течение последних 15 лет уровни заболеваемости ОРВИ в Москве в 1,5-2 раза превышают общероссийские показатели, что объясняется особенностями Москвы как мегаполиса. Именно поэтому здесь решено опробовать программу по созданию и распространению комплекса наиболее эффективных мер, направленных на защиту населения от вирусных инфекций.
Организаторы проекта подчеркнули, что официальными партнерами программы «Пять шагов против гриппа» являются такие весомые общественные и государственные организации, как Всемирная организация здравоохранения, Международный Красный Крест, Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского. Программа получила одобрение и поддержку государственных органов власти: Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.