В этом году может быть объявлена амнистия для беременных женщин и женщин с детьми, отбывающих небольшие сроки наказания - Миронов

img
МОСКВА, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. В 2008 году в России может быть объявлена новая амнистия, которая коснется прежде всего женщин, которые готовятся стать мамами или уже ими являются, если они получили судимость за нетяжкие преступления.
"Может быть, в этом году будет объявлена амнистия для женщин беременных, женщин, имеющих детей, для пожилых людей, имеющих, разумеется, небольшие сроки", - сообщил журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов после посещения социально-реабилитационного центра для осужденных женщин "Аврора" в Москве.
"Я уже выступал с такой инициативой и очень надеюсь на это", - сказал Миронов, подчеркнув, что решение об амнистии может принять только президент.
Спикер Совфеда высоко оценил работу общественного Фонда защиты заключенных, на средства которого был создан этот реабилитационный центр. "Такие центры, которые помогают женщинам, освободившимся из мест лишения свободы, - это здорово. Единственное, что не здорово, - что это общественная организация, тогда как прежде всего государство должно быть заинтересовано, чтобы люди, единожды оступившись, не продолжали движения по этому же /уголовному/ пути", - посетовал Миронов.
По данным ФСИН, в настоящее время в России находятся в местах лишения свободы по решению суда 53 тыс женщин, которые, выходя на свободу, зачастую сталкиваются с отторжением общества. Центр "Аврора" - первое в Москве учреждение, помогающее им вернуться к нормальной жизни, освоить навыки некоторых профессий, которое оказывает помощь в трудоустройстве и помогает по юридическим вопросам.