К новому учебному году в России закрыты по разным причинам 1788 школ

img
МОСКВА, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. К новому учебному году школы России подготовились лучше чем в прошлом году. На сегодняшний день выполнено около 85 проц планов-заданий. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"На сегодняшний день 85 проц из того, что мы договаривались, выполнено", - сказал Онищенко. Он пояснил, что между Роспотребнадзором, МЧС и Минобразования существует договоренность о том, что "подготовка школ - это не август, а круглый год". Был сформирован план по подготовке учебных заведений, и теперь 85 проц от него выполнено. Геннадий Онищенко назвал и "нерадивые регионы", где подготовка в новому учебного году идет значительно хуже, чем в среднем по стране: Калмыкия, Красноярский край, Орловская область.
Руководитель Роспотребнадзора назвал основные параметры, которым должна соответствовать школа - это проведенный ремонт, готовность пищеблоков, оснащенность школьной мебелью и посудой. Кроме того, проверяется соответствие медицинских кабинетов в школах требованиям санитарного законодательства. Здесь существует ряд проблем: только в 20 тыс 318 школах из 56 тыс 727 медкабинеты соответствуют необходимым требованиям.
В 2008-2009 учебном году в РФ планируется работа 56 тыс 727 общеобразовательных школ с общим числом учащихся 13 млн 361 тыс 258 человек. К новому учебному году во многих территориях были закрыты по разным причинам 1788 школ. Из них большая часть - 1198 малокомплектных школ, которые либо стали филиалами более крупных школ, либо закрыты из-за отсутствия детей. Вместе с тем, к работе приступят 169 вновь построенных школ, после ремонта и реконструкции откроется 673 школы.
Геннадий Онищенко напомнил, что недавно им было подписано постановление об организации питания в школах. "Мы полностью исключили эпидемиологически значимые блюда", - сказал он. Речь идет о тех продуктах, которые имеют минимальный срок годности, например, сметана. Кроме того, в школах запрещено продавать Кока-Колу, чипсы. "Это концентрированные продукты, нежелательные для здоровья детей", - считает специалист. Он также сообщил, что ожидает охвата горячим питанием детей в школах до 77 проц. По его мнению, эта цифра будет достигнута в основном за счет детей младшего возраста.