Югорские женщины стали ответственнее подходить к материнству

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 августа /АМИ-ТАСС/ На 10 процентов по сравнению с прошлым годом возросла ранняя явка беременных женщин для обследования и профилактики в г. Нягани (ХМАО-Югра). Если в прошлом году 79% жительниц города проявили ответственность и встали на учёт в женской консультации на раннем сроке беременности, то в этом году «правильных» будущих мам стало 88 процентов.
«Активная политика государства, направленная на сохранение здоровья матери и ребенка дает свои положительные результаты, - считает заведующая женской консультации ММУ «Перинатальный центр» Елена Налимова. - В ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по программе родовых сертификатов беременным выдаются рецепты на бесплатное приобретение витаминов для профилактики и лечения анемии и гиповитаминоза. В результате проведенной работы снизилось количество анемий у беременных: показатель уменьшился с 31% в 2007г. до 26% в 2008г.»
В женской консультации ММУ «Перинатальный центр» г Нягани (ХМАО-Югра)  продолжает работать и внедрять новые услуги дневной стационар. За 6 месяцев 2008г. 145 беременных прошли профилактику и лечение в условиях дневного стационара. Проводятся, также, малые операции и диагностические малые операции. С приобретением гистероскопа в рамках нацпроекта «Здоровье» стало возможным проведение амбулаторной гистероскопии для диагностики патологии эндометрия и проходимости маточных труб при бесплодии.