В Самарской области количество пациентов, нуждающихся в операциях на глазах, составляет около 40 тысяч, утверждают офтольмологи

img
САМАРА, 20 августа /АМИ-ТАСС/ Самарские офтальмологи констатируют рост заболеваемости органов зрения по области примерно на 5-6% ежегодно. По мнению врачей, в хирургическом, стационарном лечении нуждаются более 40 тысяч жителей губернии.
Главный врач Самарской клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского А. Золотарёв отметил, что самыми распространенными заболевания, которые требуют особого внимания, как со стороны пациентов, так и со стороны врачей-офтальмологов на сегодняшний день являются прогрессирующая близорукость, катаракта, глаукома и диабет глаза.
Высокотехнологичные методики и современное оборудование, которым сегодня располагает офтальмология, позволяют высокоточно проводить диагностику этих заболеваний и лечить их, а значит возвращать пациента к полноценной жизни с хорошим зрением. Катаракта или близорукость сегодня не приговор, а решаемая медицинская задача. Самое главное своевременно обратиться за медицинской помощью, и правильно поставить диагноз.
Самарская клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского ежегодно выполняет порядка 12,5-13 тысяч операций разного уровня сложности, напомнили в клинике.
Медики отмечают, что глаукома очень коварное заболевание. Оно протекает бессимптомно, а проявлять себя в конечном итоге как полную потерю зрения. Люди часто не замечают, что один глаз перестал видеть. Но если своевременно выявить и начать лечение, то результаты могут быть положительные.
Хирургия катаракты в больнице им. Т. И. Ерошевского проводится с использованием лучших хрусталиков ведущих зарубежных фирм, по новейшим технологиям. Больница им. Ерошевского применяет современные методики и высокоточную аппаратуру, которая позволяет проводить безразрезную хирургию катаракты на высокий уровне.