25 школьных зданий Республики Алтай не отвечают санитарным требованиям, Роспотребнадзор не допустит их эксплуатации в новом учебном году

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. 25 из 205 школьных зданий Республики Алтай не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, местное управление Роспотребнадзора не допустит их эксплуатации в новом учебном году. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в ведомстве.
По словам санитарных врачей, в числе этих 25 около десяти зданий средних школ, в которых обучается от 150 до 600 детей. Это означает, что 1 сентября за парты могут не сесть несколько тысяч учащихся. Во всех 25 общеобразовательных учреждениях нет элементарных условий для обучения детей - водопровода, теплого туалета, централизованного отопления, в классах низкая освещенность, большая скученность, электромагнитное излучение от компьютеров и других приборов превышает допустимые нормы. Часть школ располагается в аварийных после известного землетрясения 2003 года зданиях, другие - в приспособленных помещениях, находящихся на значительном удалении друг от друга.
Помощник главного санитарного врача РА Игорь Обухов сообщил, что на подготовку школ республики к новому учебному году выделено около 90 млн рублей, что на 36 млн руб меньше, чем в прошлом году. Но и тогда педагоги говорили, что средств не хватило. Нынче же большинство школ были вынуждены ограничиться лишь косметическим ремонтом. А между тем, более половины школьных зданий требуют капитального ремонта, который должен проводиться не реже одного раза в 20 лет. Срок эксплуатации 42 проц горно-алтайских школ составляет от 40 до 80 лет. 54 из них построено не как типовые общеобразовательные учреждения и не отвечает современным требованиям обучения детей.