В Томске обсудили проблемы управления качеством медицинской помощи

img
ТОМСК, 6 августа. /АМИ-ТАСС/ Проблемы управления качеством медицинской помощи обсудили на "круглом столе" в  департаменте здравоохранения Томской области. В заседании принял участие Павел Воробьев - профессор, руководитель отдела стандартизации здравоохранения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.
Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, участники "круглого стола" обсудили перспективы работы по федеральным стандартам оказания медицинской помощи при конкретных заболеваниях, четко регламентирующим каждый возможный шаг врача.
По мнению специалистов, подробное описание лечения, включающее в себя все - от количества посещений врача и прописанных лекарств до списка физиопроцедур и частоты смены белья в стационаре - необходимо не только врачам, но и пациентам. В первом случае четкое следование утвержденным стандартам спасет медработников от врачебных ошибок и защитит их во время судебного разбирательства, во втором случае следование медицинским стандартам снимет вопросы пациентов об обоснованности назначения медикаментов и количестве необходимых лабораторных исследований.
Участники совещания пришли к пониманию, что понятие "качество медицинской помощи", разработанное на основе стандартов оказания медицинской помощи, принадлежит к числу основных в здравоохранении и во многом определяет уровень здоровья и качества жизни населения.