Волгоградская область получила высокую оценку Всемирной организации здравоохранения

img
ВОЛГОГРАД, 7 августа. /АМИ-ТАСС/ Котовский район Волгоградской области получил статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку". Об этом сообщалось на пресс-конференции, которую провели накануне представители комитета по здравоохранению администрации региона.
"Можно сказать, что мы присутствуем при историческом событии: ведь это первый опыт в мировой практике, и он будет рекомендован к распространению в России и за рубежом, - отметил присутствующий на встрече с журналистами национальный эксперт по вопросам семьи и общества Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Владимир Щиголев. – Руководство нашей организации выражает огромную благодарность администрациям региона и Котовского района за то, что претворили этот проект в жизнь".
Статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку" присвоен району за выполнение целого ряда инициатив, разработанных ВОЗ и Детским фондом ООН. Они направлены на поддержку и защиту грудного вскармливания младенцев - важнейшего фактора будущего здоровья детей. Для выполнения этой задачи объединили усилия районные власти, медики, аптечные и торговые предприятия, общественность.
В течение нескольких лет все было подчинено одной цели – пропагандировать и активно внедрять грудное вскармливание, запретить любую рекламу заменителей материнского молока. В настоящее время, например, на грудном вскармливании находится 88 % всех котовских малышей в возрасте до 6 месяцев. В результате проводимых мероприятий за последние пять лет показатель общей заболеваемости детей первого года жизни в районе снизился в 1,2 раза; по пневмонии – в 1,9 раза, атопическому дерматиту - в 2,1 раза. В течение этого периода времени в акушерском отделении гнойно-септические болезни среди новорожденных не зарегистрированы вообще, а заболеваемость малышей первого года жизни от кишечных инфекций уменьшилась в 3,3 раза.
Напомним, что работа по поддержке и защите грудного вскармливания ведется в области уже более 10 лет. Принят ряд региональных нормативно-правовых актов, регламентирующих этот процесс. Более 140 лечебных учреждений области имеют статус "Больница доброжелательная к ребенку" /БДР/. Технология грудного вскармливания применяется практически во всех волгоградских акушерских стационарах. По итогам 2007 года регион вошел в тройку лидеров среди субъектов Федерации, в которых максимальное количество детей в возрасте 6-12 месяцев получают материнское молоко. Этот показатель составляет здесь 74 %, что в два раза превышает среднероссийский уровень.
"В данном вопросе область неоднократно становилась новатором, - отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Евгений Ломовских - Так, Волгоград стал первым в России городом-миллионником, где все акушерские стационары имеют звание БДР. Город Камышин опять же первым в России получил звание "Город доброжелательного отношения к ребенку". Теперь эстафету принял Котовский муниципальный район. В настоящее время к получению данного статуса готовится еще ряд территорий: г. Волжский, г. Фролово, г. Волгоград, Октябрьский муниципальный район. В будущем стоит задача добиться, чтобы и регион в целом был удостоен этого звания".