Швеция бросает Франции гастрономический вызов

img
СТОКГОЛЬМ, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Министр сельского хозяйства Швеции Эскиль Эрландссон решил сделать все, чтобы обогнать Францию по качеству продуктов питания, а вдобавок бросить ей еще и гастрономический вызов.
Такое видение будущего сформировалось у него в результате недавнего опроса общественного мнения, показавшего, что теперь благодаря предпринимаемым правительством мерам у шведов остается в кармане больше денег, которые многие не прочь потратить на удовлетворение эстетических запросов в питании. 76 проц респондентов заявили, что хотели бы испытать "приятные гастрономические ощущения" во время отпуска, а половина добавила, что именно это и намеревается сделать.
Поскольку обойти в этом французов - задача не из легких, шведский министр разработал специальную формулу, которая, как он надеется, позволит достичь поставленной цели. Она состоит из целого ряда составляющих, дающих в сумме ту самую привлекательность, которая должна придать новый облик всему сельскому хозяйству Швеции: "Безопасность продуктов питания, их здоровый характер, чистота, свежесть, простота, этика и культура, здоровье животных и хорошая экология".
По словам министра Эскиля Эрландссона, он не боится навлечь на себя гнев президента страны, председательствующей сейчас в Евросоюзе, той самой, конкурировать с которой и вознамерился шведский министр, то есть с Францией. "Я делаю это с радостью! - заявил Эрландссон на пресс- конференции, посвященной новому проекту. - У нас с французами мнения по этому вопросу обычно немного расходятся".
Впрочем, гастрономическая составляющая вполне способна придать дополнительный импульс шведской туриндустрии, годовой оборот которой уже и так составляет сегодня 236 млрд крон /24 млрд евро/. Для сравнения можно сказать, что экспорт всемирно известного шведского автопрома приносит 69,7 млрд крон /7 млрд евро/.
Поворот туризма лицом к гурманам будет также способствовать развитию сельского хозяйства и позволит создать дополнительные рабочие места.
Хотя никакой конкретики в программе прорыва в будущее министра Эрландссона пока не содержится, сама постановка цели - это уже шаг вперед на пути к новым шведским завоеваниям. Чего стоит только один "шведский стол"!