В прошлом году в Южной Корее каждый день 36 человек кончали жизнь самоубийством

img
СЕУЛ, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В Южной Корее - стране с населением в 50 млн человек - в среднем каждый день прошедшего года 36 ее жителей сводили счеты с жизнью. В прошлом году 13 407 человек покончили жизнь самоубийством, сообщил депутат от правящей Партии великой страны Лим Ду Сон. Эксперты объясняют это замедлением темпов роста национальной экономики, тяжелыми условиями на рынке труда и неблагоприятными социально-экономическими изменениями в обществе.
Их выводы подтверждает статистика, так как 56 проц всех самоубийц оказались безработными, причем доля женщин подскочила за год на 19 проц. В результате сиуцид оказался на четвертом месте среди основных причин гибели людей. По этому скорбному показателю Южная Корея с 2005 года лидирует среди 30 стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, обогнав Венгрию /22,6 человека/, Японию /20,3/ и Бельгию /18,4 проц/.
Озабоченное таким положением вещей, правительство РК еще в 2005 году разработало программу борьбы с суицидом. Однако эксперты указывают на недостаточность предпринимаемых мер, особенно на фоне усиливающегося воздействия ряда сложных социально-экономических факторов, главным из которых называют становящуюся все более хрупкой психическую составляющую здоровья человека.