В Екатеринбурге изъята партия опасных для здоровья детских игрушек

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. В Екатеринбурге изъята партия опасных для здоровья детских игрушек. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, санитарные врачи проверили более 3,5 тыс игрушек в крупных магазинах и на оптовых базах, из них почти 15 проц реализовали с серьезными нарушениями.
Ревизоры обнаружили партию китайских машинок, не соответствующих заявленным требованиям ГОСТа по наличию острых кромок и заусенцев на доступных частях деталей из пластмассы. Мягкие игрушки также не соответствовали ГОСТу: в них применены гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 миллиметра и менее без внутренней оболочки. Кроме того, у игрушек имелись непрочные швы и дыры.
"Такие игрушки опасны для детей. Первыми ребенок может поцарапаться, а вторыми - задохнуться, вдохнув опасные гранулы, которые могут высыпаться через некачественные швы", - пояснили в Роспотребнадзоре. Помимо прочего врачи выявили партию кукол с повышенным количеством фенола, а также ряд песочных наборов, скакалок, машинок без наличия сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность для жизни детей.
Все опасные игрушки изъяты из продажи. Предприятиям, реализующим товар, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.