Ходьба позволяет африканским племенам избегать сердечно-сосудистой болезни, несмотря на жирное питание

img
МОСКВА, 23 июля. /АМИ-ТАСС/ Медики давно были озадачены тем фактом, что африканские племена в Кении и Танзании не имеют сердечно-сосудистых проблем, хотя их основное питание состоит из животных жиров и практически не включает углеводы.
Предполагалось, что африканцы генетически защищены от сердечных нарушений, но эта гипотеза оказалась неверной. Учёные Каролинского института /Швеция/ наконец разгадали тайну хорошего сердечного здоровья людей, проживающих в этом регионе африканского континента. Исследование образа жизни и самочувствия 985 человек из первобытных племён определило, что регулярная ходьба позволяет сердцу и сосудам работать как надо, снижая массу тела, сокращая сантиметры на талии, стабилизируя артериальное давление и уровни липидов в крови.
Высокая интенсивность физической деятельности и ежедневное движение помогает африканцам расходовать по 2500 килокалорий в сутки. Подсчитано, что для того, чтобы среднестатистическому европейцу добиться таких показателей энергии, современный житель мегаполиса должен проходить пешком по 20 километров в день. Тем не менее, в связи с полученными результатами, врачи предлагают горожанам для профилактики сердечно-сосудистых нарушений и эффективного похудения ежедневно гулять пешком по крайней мере один час.