Созданные российскими учеными образцы медицинской техники не имеют аналогов - Миронов

img
МОСКВА, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/ Председатель Совета Федерации Сергей Миронов после посещения Института общей физики РАН, заявил, что созданные российскими учеными образцы медицинской техники не имеют аналогов.

Миронов осмотрел на этой неделе лазерный урологический комплекс "Лазурит". Его уникальность заключается в том, что при дроблении камней в почках лазер дробит только камни, не причиняя вреда самому органу. Даже если врач "промахнется", никакого урона почке он не нанесет. Второй составляющей данного комплекса является мощный хирургический лазер, который эффективно рассекает любые ткани и даже "запаивает" сосуды, предотвращая кровотечение.
Данную установку можно использовать в урологии, гинекологии, нейрохирургии, онкологии и ряде других направлений.
Спикеру Совета Федерации показали еще одну современную разработку Института - диагностическую установку "Спектр-Кластер" для фотодинамической терапии рака. Данный аппарат позволяет на ранних стадиях определить раковую опухоль на слизистой оболочке дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, полых органах организма человека. Умный прибор умеет различать здоровые и больные клетки: после поглощения излучения злокачественные и нормальные клетки начинают "светиться" по-разному, что позволяет диагностировать раковую опухоль.
Установка может определять заболевания не только у людей, но даже у растений. Не так давно "Спектр-Кластер" помог спасти от вырубки огромную апельсиновую рощу в Бразилии, вовремя определив начало болезни растений. По словам ученых Института, бразильские газеты пестрели заголовками: "Русский аппарат спасает бразильское сельское хозяйство".
В ходе посещения Института общей физики глава СовФеда познакомился с разработками ученых и в области нанотехнологий. В частности, ему был представлен сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп для исследования атомарных структур. Таких приборов в России больше нет. За рубежом подобную аппаратуру производят только две фирмы, обе находятся в Германии. Этот микроскоп позволяет не только видеть атомарную структуру поверхности, но и изучать отдельно взятый атом или молекулу и даже модифицировать их, что, собственно, и является нанотехнологией.