Среди московской молодежи за последние годы значительно снизилось число ВИЧ-инфицированных

img
МОСКВА, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/ За последние восемь лет в Москве среди молодежи значительно снизилось число ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщил на этой неделе в ходе видеомоста Москва-Дели, посвященного борьбе со СПИДом, руководитель центра профилактики ВИЧ-инфекций Алексей Мазус.
"За последние восемь лет в столице среди россиян в возрасте до 23 лет число ВИЧ-инфицированных людей снизилось в 20 раз", - заявил он, отметив, что, в первую очередь, это связано с улучшением информированности молодежи об опасности этого заболевания.
По словам Мазуса, разговоры о том, что в России масштабы эпидемии СПИДа увеличиваются, не верны. "Рост эпидемии нам удается сдерживать с помощью ряда мер", - сообщил он. "И такая ситуация прослеживается по всему миру, - добавил Мазус, - в некоторых странах это удается лучше, в других - хуже".
Начальник отдела по организации надзора за ВИЧ/СПИДом Роспотребнадзора Александр Голиусов заявил, что в России зарегистрировано 430 тыс ВИЧ- инфицированных, из них 67 проц - мужчины, и 33 проц - женщины". Кроме того, Голиусов отметил, что с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ-инфекцией в нашей стране, каждый год около 30 млн россиян проходят обследование на СПИД.