Бюджетники не потеряют в зарплате при переходе на новую систему оплаты труда - Сафонов

img
МОСКВА, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Работники федеральных бюджетных учреждений не потеряют в зарплате при переходе на новую систему оплаты труда. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
"Нельзя назначить заработную плату в новой системе оплаты труда ниже, чем была в прежней системе", - подчеркнул он. Замминистра сообщил, что "уровень оплаты каждого конкретного работника будет зависеть от 4 важнейших показателей: профессионально-квалификационная группа, сложность трудовой функции, компенсационные надбавки по условиям аттестации рабочего места и стимулирующие надбавки".
Руководители федеральных бюджетных учреждений в сентябре этого года должны провести необходимую работу и издать приказ о переходе своего учреждения на новую систему оплаты труда. Минимум за 2 месяца до 1 декабря - перехода на новую систему - каждый работник такого учреждения должен быть уведомлен об этом, отметил Сафонов.
По его мнению, зарплата не только не снизится, но будет выше прежней за счет стимулирующих надбавок, размер которых в свою очередь зависит от самого работника, его вклада в работу учреждения.
Всего новая система оплаты труда будет распространяться на 3 млн россиян - таково число работников федеральных бюджетных учреждений. В общей сложности в РФ насчитывается 14 млн 100 тыс работников бюджетных отраслей. Переход на новую систему оплаты труда касается именно федеральных учреждений.