Председатель КНР встретился с детьми из Сычуани, отправляющимися на отдых в Россию

img
ПЕКИН, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. "Маленькими послами дружбы" назвал сегодня председатель КНР Ху Цзиньтао китайских детей, отправляющихся в четверг на отдых и лечение в Россию. Все они из тех районов провинций Сычуань, Ганьсу и Шэньси, которые пострадали от недавнего катастрофического землетрясения.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах РФ в КНР Игорь Моргулов, во время встречи с детьми глава китайского государства еще раз поблагодарил россиян за помощь в преодолении последствий землетрясения.
"В трудный момент Россия сразу же протянула Китаю руку помощи. Мы искренне признательны руководству и народу РФ за оказанную поддержку", - сказал Ху Цзиньтао. Поездка китайских детей в российские оздоровительные учреждения послужит укреплению дружбы между двумя странами, а общение между китайской и российской молодежью будет способствовать передаче из поколения в поколение этих дружеских чувств, отметил он.
Всего в Россию в этом году полетит тысяча китайских ребят, часть из которых получили ранения во время стихийного бедствия, другие лишились родителей. В будущем году в российских регионах смогут провести лето еще 570 юных сычуаньцев. Их примут 15 лучших лечебно-оздоровительных центров. Китайские дети, с учетом перенесенных страданий, отправятся в не слишком далекие от Китая регионы России - Красноярский, Приморский края, Новосибирскую, Кемеровскую и Омскую область. Часть проведет лето вблизи Туапсе - Черное море, считают медики, компенсирует трудности перелета. Но вряд ли меньше впечатлений будет у тех, кто побывает в детском центре "Океан" под Владивостоком.
Китайские дети пройдут специальный оздоровительно-восстановительный курс, для них приготовлена культурная программа. Большое внимание будет уделяться меню, учитывая особенности китайской кухни.
Поездка китайских детей, отметил Игорь Моргулов, стала частью обширной помощи, оказанной нашей страной Китаю после сычуаньского землетрясения. Из РФ в КНР было осуществлено 20 спецрейсов транспортных самолетов, доставивших мобильный госпиталь, около 2 тыс палаток, 11 электростанций, 23 походные кухни, 21 тыс одеял. В Китае работал вертолет МИ-26 с экипажем, способный перевозить большие грузы. Общая стоимость российской гуманитарной помощи составила 14 млн долларов, это стало крупнейшей подобной акцией российской стороны со времен цунами в Юго-Восточной Азии.