В ирландском городе Киллорглин правителем на три дня станет дикий козел, на период до коронации ему подобрали двойника

img
ДУБЛИН, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Анкудинов/. В мире известны примеры, когда политические деятели пользовались услугами своих двойников. Но вот чтобы двойники подбирались для животных...
Западно-ирландский Киллорглин, расположенный на побережья полуострова с потрясающими видами гор с одной стороны и Атлантического океана с другой, - единственный город в мире, где правителем назначают ... дикого козла. Животное последние двадцать лет отлавливает один и тот же зверолов и на целых три дня в августе оно становится Королем Паком. Со всем подобающим к величественной особе отношением. Вплоть даже до того, что королю выбирается королева - ученица одной из местных школ.
Фестиваль Короля Пака приходится на 10-12 августа, в то время как туристический сезон в Керри начинается гораздо раньше. Многие туристы и представители СМИ серьезно огорчаются, когда не застают короля на троне. Вот и решили ирландцы на время до дня коронации на место правящей особы назначить заместителя - домашнего козла Олли. Ему досталась роль настоящего двойника, позирующего перед камерами. Претендент же на правление в Киллорглине будет выловлен в местных краях как раз накануне фестиваля и принудительно коронован.
Фестиваль приносит небольшому городку весьма солидную прибыль. Так, за три дня здесь успевают побывать 100 тыс туристов, принося доход в местной экономике в размере шести млн евро.
Традиция коронования Короля Пака восходит к ХУ11 веку, когда войска Оливера Кромвеля завоевывали Ирландию. По преданию, англичане вспугнули стадо диких козлов, которое ринулось в долину. Один же из них - Пак /в переводе - злой или озорной дух/ бросился в Киллорглин, тем самым предупредив жителей о надвигающейся опасности и дав им возможность приготовиться к вторжению и спрятать свои запасы.